Société

Juin 2022

Le 22 juin 2022

Liste des émissions, documentaires et projets numériques de Télé-Québec en nomination aux prix Gémeaux 2022

Télé-Québec, fière de ses 125 nominations aux prix Gémeaux!

Alix et les Merveilleux
(Avanti Groupe)
Meilleur rôle de soutien féminin : jeunesse (Marilyn Castonguay)

Autour de minuit (Productions Déferlantes)
Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène
Meilleure animation : série ou spéciale de variétés (Gregory Charles)
 
Cette année-là (Avanti Groupe)
Meilleur magazine culturel
Meilleure interprétation : humour (Pierre Brassard, Marc Labrèche)
Meilleure animation : magazine culturel (Marc Labrèche)
 
Cochon dingue (Trio Orange)
Meilleure émission ou série jeunesse : magazine
Meilleure réalisation jeunesse : divertissement/magazine
Meilleure recherche : jeunesse
Meilleure animation : jeunesse (Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette)

Curieux Bégin (Zone3)
Meilleur magazine style de vie
Meilleur montage : magazine
Meilleure animation : magazine style de vie (Christian Bégin)
 
Dans les médias (Zone3)
Meilleur magazine d’intérêt social
Meilleure réalisation : magazine en captation
Meilleure recherche : talk-show, magazine
Meilleure animation : magazine d’intérêt social (Marie-Louise Arsenault)
 
Décoloniser l’histoire (Picbois Productions)
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire
Meilleure animation pour une émission ou une série produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport (Vanessa Destiné)

De garde 24/7 (Avanti Groupe) *5 NOMINATIONS*
Meilleure émission ou série documentaire d’observation
Meilleure réalisation : émission ou série documentaire d’observation
Meilleure recherche : documentaire – série
Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – série
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
 
Deux hommes en or et Rosalie (Attraction)
Meilleur magazine d’intérêt social
Meilleure réalisation : magazine en captation
 
En ligne (Attraction)
Meilleur magazine de services
Meilleure réalisation : magazine en vidéo légère
Meilleure animation : magazine de services (Mehdi Boussaidan)
 
Entrelacés (Bien Joué Film) *8 NOMINATIONS*
Meilleure émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique
Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique
Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique
Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Laurence Champagne)
Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Joakim Robillard)
Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Rose-Anne Déry)
Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Gabriel Infante)
Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Giovanna Piazza)

Format familial (Attraction)
Meilleur magazine de services
Meilleure réalisation : magazine en vidéo légère
Meilleur montage : magazine
Meilleure animation : magazine de services (Sebastien Diaz, Bianca Gervais)

J’ai jamais
(Production UP/Youtheatre)
Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Éleonore Loiselle)
 

Je ne suis pas un robot (Écho média)
Meilleure émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique
Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique
Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Geneviève Schmidt)
Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Nicolas Michon)

La belle tournée (Groupe Fair-Play)
Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
 
La goutte de trop (Films Extérieur Jour)
Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, santé, nature, sciences et environnement – émission
Meilleure musique originale : documentaire

La nuit des longs couteaux (Les Production s Bazzo Bazzo / Magazine L’Actualité)
Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire
 
La panne (Blachfilms) *7 NOMINATIONS*
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques jeunesse : fiction
Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
Meilleur texte pour un émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Emi Chicoine)
Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Kelly Depeault)
Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Nathalie Simard)
Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Zachary Méthot)
 
La relâche de rêve d’Émile Bilodeau (Productions Déferlantes)
Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène

La Une (Groupe Fair-Play)
Meilleure émission ou série documentaire d’observation
Meilleure réalisation : émission ou série documentaire d’observation

La Soirée MAMMOUTH *voir MAMMOUTH plus bas*

L’avenir nous appartient (Zone3)
Meilleur magazine d’intérêt social
Meilleure animation : magazine d’intérêt social (Monic Néron, Émilie Perreault)

La vigne est belle (Zone3)
Meilleure émission ou série documentaire d’observation
Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série

Le 11 septembre et moi (Picbois Productions)
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire
 
Le 422 (Blachfilms)
Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 13 à 17 ans
Meilleur montage : fiction 
Meilleur rôle de soutien féminin : jeunesse (Larissa Corriveau)
 
Le grand spectacle de la Fête nationale 2021 – Vivre le Québec tissé serré (ComediHa! SISMYK)
Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène
Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène
Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

Le monde selon (TOBO MEDIA)
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques jeunesse : divertissement/magazine
 
Le procès (Groupe Fair-Play)
Meilleure recherche : documentaire – émission

Les flots de Petite-Vallée (Productions Déferlantes)
Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène

L’indice Mc$ween (Pixcom)
Meilleur magazine de services
Meilleure animation : magazine de services (Pierre-Yves McSween)

Lotus et Cali (Télé-Québec)
Meilleure émission ou série d’animation

Loud Cinétique (Romeo & Fils / Joyride Records)
Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène
 
MAMMOUTH | La Soirée MAMMOUTH 2021 (Attraction/Pamplemousse Média)  *11 NOMINATIONS*
Meilleure émission ou série jeunesse : divertissement
Meilleure réalisation jeunesse : divertissement/magazine
Meilleur texte : jeunesse
Meilleure recherche : jeunesse
Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
Meilleure création de costumes : humour, variétés toutes catégories
Meilleurs maquillages/coiffures : humour, variétés toutes catégories
Meilleur habillage graphique : toutes catégories
Meilleure animation : jeunesse (Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse)
Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse

MAMMOUTH Hebdo (Pamplemousse Média)
Meilleure émission ou série produite pour les médias numériques : magazine

Moi j’mange (PR3 Media)
Meilleure animation : magazine de services (Stéphane Bellavance)
 
Marjo – Amoureuse (Productions Déferlantes)
Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène

Nos années 20 (Les productions Bazzo Bazzo)
Meilleure réalisation : magazine en vidéo légère
Meilleure animation : magazine d’intérêt social (Patrick Lagacé)
 
Passe-Partout (Attraction) *5 NOMINATIONS*
Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 12 ans et moins
Meilleure réalisation jeunesse : fiction
Meilleur texte : jeunesse
Meilleur premier rôle féminin : jeunesse (Gabrielle Fontaine)
Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse

Passez le mot (Zone3)
Meilleure émission ou série produite pour les médias numériques : variétés

Perdre Mario (AD HOC FILMS bis)
Meilleure émission documentaire : société

Police en service (Avanti Groupe)
Meilleure réalisation : émission ou série documentaire d’observation
Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire (Retour en arrière)
 
Qui se souvient de René Lévesque? (La Plénière)
Meilleure recherche : documentaire – émission

Star Wars Kid (URBANIA / Office national du film)
Meilleure émission documentaire : société
Meilleure réalisation documentaire : société, histoire, politique et économie – émission
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission

Seuls (Picbois Productions)
Meilleure émission documentaire : société
Meilleure réalisation documentaire : société, histoire, politique et économie – émission
Meilleur scénario : documentaire – émission
Meilleure recherche : documentaire – émission

Super Plex (Télé-Québec)
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques jeunesse : fiction
 
Téodore pas de H (Zone3) *6 NOMINATIONS*
Meilleure émission ou série produite pour les médias numériques : comédie
Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie
Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie
Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie (Nathalie Doummar)
Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie (Daniel Doummar)
Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie (Louise Bombardier)
 
Un chef à la cabane (Attraction)
Meilleur magazine style de vie
Meilleure animation : magazine style de vie (Martin Picard)

Y’a du monde à messe (Les productions Bazzo Bazzo)
Meilleur magazine d’intérêt social
Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
Meilleure animation : magazine d’intérêt social (Christian Bégin)

PRIX GÉMEAUX DE LA RELÈVE
Philippe Grenier | entre autres lié à la série jeunesse jeunesse Le 422
Marie Émilie Rowe | entre autres liée à la plateforme 9-12 ans de Télé-Québec, le Squat

Source : Relations de presse

Retour à la liste des communiqués
­ Remonter en haut de la page