Société

Juillet 2021

Le 6 juillet 2021

Liste des émissions, documentaires et projets Web de Télé-Québec en nomination aux 36es prix Gémeaux

180 jours — Avanti Groupe
• Meilleure recherche : documentaire - série
• Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série
• Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

Abitibi360 — Nadagam films
• Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire

Aiguille sous roche — URBANIA
• Meilleur scénario : documentaire - émission

Alix et les Merveilleux— Avanti Groupe
• Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 12 ans et moins
• Meilleur premier rôle masculin : jeunesse (Jean-Philippe Lehoux)
• Meilleur premier rôle féminin : jeunesse (Rosalie Daoust)
• Meilleur rôle de soutien masculin: jeunesse (Didier Lucien)
• Meilleur rôle de soutien féminin : jeunesse (Marilyn Castonguay)

L'arène — Babel Films
• Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : dramatique
• Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique
• Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique

L'avenir nous appartient— Zone3
• Meilleur magazine d'intérêt social

Bleu Jeans Bleu en téléski — Productions Déferlantes
• Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène
• Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés - toutes catégories

Capsules COVID-19 P'tit mag — Les Coops de l'information
• Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Cette année-là — Avanti Groupe
• Meilleure animation : magazine culturel (Marc Labrèche)
• Meilleur montage : magazine

Chef en pandémie — URBANIA
• Meilleure émission documentaire : société
• Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique

Cochon dingue — Trio Orange
• Meilleure émission ou série jeunesse : magazine
• Meilleure animation : jeunesse (Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette)
• Meilleure réalisation jeunesse : divertissement/magazine
• Meilleure recherche : jeunesse

Code Québec — Productions Pixcom
• Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

Curieux Bégin — Zone3
• Meilleur magazine de services
• Meilleure animation : magazine de services (Christian Bégin)
• Meilleure réalisation : magazine en vidéo légère
• Meilleur montage : magazine

Dans les médias — Zone3
• Meilleure animation : magazine d'intérêt social (Marie-Louise Arsenault)
• Meilleure réalisation : magazine en captation
• Meilleure recherche : talk-show, magazine

Danse en trois temps — KOTV
• Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène

De garde 24/7 — Avanti Groupe
• Meilleure série documentaire : société
• Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série
• Meilleure recherche : documentaire - série
• Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série
• Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
• Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories

Deux hommes en or — Attraction Images
• Meilleur magazine d'intérêt social
• Meilleure réalisation : magazine en captation

Dounia — Tobo Média
• Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques jeunesse : fiction
• Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
• Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

L'école à la maison — Trio Orange
• Meilleure recherche : jeunesse

La Face cachée de la Lune — Productions Déferlantes
• Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène
• Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories

La fin des faibles — URBANIA
• Meilleure animation : série ou spéciale de variétés (Pierre-Yves Lord)

Les fleuristes — UGO Média
• Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : comédie
• Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie (Said Benyoucef)
• Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie
• Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie

Format familial — Attraction Images
• Meilleur magazine de services
• Meilleure animation : magazine de services (Sébastien Diaz, Bianca Gervais)
• Meilleure réalisation : magazine en vidéo légère
• Meilleure recherche : talk-show, magazine

Les francs-tireurs — Zone3
• Meilleur montage : magazine

Génial! — Sphère Média
• Meilleur jeu
• Meilleure animation : jeu (Stéphane Bellavance, Martin Carli)
• Meilleure réalisation : jeu

Le Grand spectacle de la Fête nationale 2020 - Tout le Québec à l'unisson — SISMYK
• Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène
• Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

Les Hardings — KOTV
• Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène
• Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène
• Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés - toutes catégories

L'indice Mc$ween — Productions Pixcom
• Meilleur magazine de services
• Meilleure animation : magazine de services (Pierre-Yves McSween)

La loi c'est la loi — ST LAURENT TV
• Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie (Hugolin Chevrette)
• Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie (Émile Schneider)
• Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie

M'entends-tu? — Trio Orange
• Meilleure comédie
• Meilleur premier rôle féminin : comédie (Eve Landry)
• Meilleur premier rôle féminin : comédie (Florence Longpré)
• Meilleur rôle de soutien féminin : comédie (Marie-France Marcotte)
• Meilleure réalisation : comédie
• Meilleur texte : comédie
• Meilleure direction photographique : fiction
• Meilleur montage : fiction
• Meilleur son : fiction
• Meilleure création de costumes : fiction
• Meilleurs maquillages/coiffures : fiction
• Meilleure distribution artistique : fiction

Les Mutants — Téléfiction Productions
• Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 12 ans et moins
• Meilleur premier rôle masculin : jeunesse (Mathéo Piccinin-Savard)
• Meilleur premier rôle féminin : jeunesse (Aurélia Arandi-Longpré)
• Meilleure réalisation jeunesse : fiction
• Meilleurs maquillages/coiffures : fiction

Les Mutants : Le nouveau clan — Téléfiction Productions / Les Affranchis
• Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse

Nos élus — Taïga Média
• Meilleure émission ou série documentaire : histoire et politique
• Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série

On parle de santé mentale — Écho Média
• Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques jeunesse : divertissement/magazine
• Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Mathieu Dufour)
• Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Matthieu Pepper)
• Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Rosalie Vaillancourt)
• Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
• Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

L'origine de mes espèces - La genèse — Productions Déferlantes
• Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène

Passe-Partout — Attraction Images
• Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 12 ans et moins
• Meilleur premier rôle féminin : jeunesse (Gabrielle Fontaine)
• Meilleurs décors : fiction
• Meilleurs maquillages/coiffures : fiction

Pense fort — Trio Orange
• Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques jeunesse : divertissement/magazine

Police en service — Avanti Groupe
• Meilleure série documentaire : société

Pourquoi? — Babel Films
• Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
• Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Raphaël Lacaille)

Les poussières de Daech — Rendez-vous Télé
• Meilleure émission documentaire : société
• Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique
• Meilleur scénario : documentaire - émission
• Meilleure recherche : documentaire - émission
• Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission
• Meilleure musique originale : documentaire
• Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire

La Soirée MAMMOUTH 2020 — Attraction Images / Pamplemousse Média
• Meilleure émission ou série jeunesse : divertissement
• Meilleure animation : jeunesse (Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse)
• Meilleure réalisation jeunesse : divertissement/magazine
• Meilleur texte : jeunesse
• Meilleure recherche : jeunesse
• Meilleure création de costumes : humour, variétés toutes catégories
• Meilleurs maquillages/coiffures : humour, variétés toutes catégories
• Meilleur habillage graphique : toutes catégories

MAMMOUTH 2020 - Médias numériques — Attraction Images / Pamplemousse Média / Les Affranchis
• Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse

Les Suppléants — Trio Orange
• Meilleure recherche : jeunesse

Les voleurs d'identité — La Plénière
• Meilleure émission ou série : docufiction
• Meilleure réalisation : docufiction

Y'a du monde à messe — Les Productions Bazzo Bazzo
• Meilleur magazine d'intérêt social
• Meilleure animation : magazine d'intérêt social (Christian Bégin)

Source : Relations de presse

Retour à la liste des communiqués
­ Remonter en haut de la page