Société

Annonceurs

Télé-Québec propose à ses partenaires annonceurs des contenus de grandes qualités aux multiples possibilités commerciales. De la commandite traditionnelle à la commandite d'événements spéciaux, Télé-Québec offre aussi différentes stratégies publicitaires qui combinent créativité et efficacité.

Pourquoi Télé-Québec ?

Le profil de l'auditoire adulte de Télé-Québec est particulièrement alléchant pour les annonceurs car il offre une concentration supérieure aux autres réseaux pour les caractéristiques suivantes :

  • Familles avec enfants 2-11 ans;
  • Niveau de scolarité : collégial et universitaire;
  • Prépondérance de propriétaires d'entreprises, cadres et professionnels;
  • Revenu familial supérieur à la moyenne (100 000 $ et plus).

Contacts

N’hésitez pas à nous contacter ou consultez notre site vente performance.telequebec.tv!

Télé-Québec
Direction générale des ventes, du financement et du marketing
1000, rue Fullum
Montréal (Québec) H2K 3L7
Tél. : 514 521-2424 poste 2548
Téléc. : 514 525-5511

Katia Villeneuve
Directrice générales, Ventes, créativité et marketing
Courriel : kvilleneuve@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 2546

  • Nathalie Joyal, Chef des opérations des ventes
  • Courriel : njoyal@telequebec.tv
  • Tél. : 514-521-2424 poste 2748

Montréal - Ventes Télévision et Internet

Geneviève Chesnay, représentante
Courriel : gchesnay@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 4269

Julie Chrétien, représentante
Courriel : jchretien@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 2747

France Daoust, représentante
Courriel : fdaoust@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 5211

Johanne Isabelle, représentante
Courriel : jisabelle@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 4270

Isabelle Guibert, conseillère à la créativité média
Courriel : iguibert@telequebec.tv
Tél : 514 521-2424 poste 2548

Éric Normandin, conseiller à la créativité média
Courriel : enormandin@telequebec.tv
Tél : 514 521-2424 poste 2240

Toronto - Ventes Télévision

Air Times Television Sales
890, Yonge Street, Suite 400
Toronto (Ontario) M4W 3P4
Téléphone : 416 923-7177
Télécopieur : 416 923-7620

Mark Burko, représentant
Courriel : mark@etime.com

Service du routage

Envoi du matériel - Télévision

­ Remonter en haut de la page