Tout sur Télé-Québec

Annonceurs

La Direction générale des ventes, du financement et du marketing de Télé-Québec propose à ses partenaires commerciaux du temps d'antenne et des opportunités de commandite.

Pourquoi Télé-Québec ?

  • Pour la grande qualité du profil de son auditoire.
  • Pour vous démarquer de vos compétiteurs en vous associant à des produits distinctifs.

Le profil de l'auditoire adulte de Télé-Québec est particulièrement alléchant pour les annonceurs car il offre une concentration supérieure aux autres réseaux pour les caractéristiques suivantes :

  • adultes âgés de 18 à 49 ans;
  • niveau de scolarité : collégial et universitaire;
  • prépondérance de propriétaires d'entreprises, cadres et professionnels;
  • revenu familial supérieur à la moyenne (80 000 $ et plus);
  • consommateurs de télévision aux quintiles 1 et 2.

Télé-Québec met à la disposition des annonceurs 12 minutes de temps d'antenne par heure.

De la commandite traditionnelle à la commandite d'événements spéciaux, Télé-Québec offre aussi à ses partenaires commerciaux différentes formules de commandites qui combinent souplesse, économie et créativité.

CONTACTS

Bénéficiez d'une équipe orientée vers un service client hors pair axé sur l'engagement, la souplesse et la qualité en communiquant avec nous ou en consultant le performance.telequebec.tv!

Télé-Québec
Direction générale des ventes, du financement et du marketing
1000, rue Fullum
Montréal (Québec) H2K 3L7
Tél. : 514 521-2424 poste 2548
Téléc. : 514 525-5511

Jean-Jacques Morin
Directeur général des ventes, du financement et du marketing
Courriel : jjmorin@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 2545

Marie-Pier Mailhot
Directrice intérimaire Ventes, marketing et créativité média
Courriel : mpmailhot@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 2545

MONTRÉAL
VENTES TÉLÉVISION ET INTERNET

Christine Morissette, représentante
Courriel : cmorissette@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 5211

Johanne Isabelle, représentante
Courriel : jisabelle@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 4270

Robert Pérusse, représentant
Courriel : rperusse@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 4269

Julie Chrétien, représentante
Courriel : jchretien@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 2747

Annie Villeneuve, conseillère créativité média
Courriel : avilleneuve@telequebec.tv
Tél : 514 521-2424 poste 2240

Isabelle Guibert, conseillère à la créativité média
Courriel : iguibert@telequebec.tv
Tél : 514 521-2424 poste 2548

TORONTO
VENTES TÉLÉVISION

Air Times Television Sales
6, Crescent Road, 2nd floor
Toronto (Ontario) M4W 1T1
Téléphone : 416 923-7177
Télécopieur : 416 923-7620
Courriel : ty@etime.com

Mark Burko, représentant
Courriel : mark@etime.com

John Aonso, représentant
Courriel : john@etime.com

Kevin Haggith, représentant
Courriel : kevin@etime.com

Michael Gibson, représentant
Courriel : mike@etime.com

Ty Trainor, représentant
Courriel : ty@etime.com

TORONTO
VENTES INTERNET

Robert Pérusse, répresentant
Courriel : rperusse@telequebec.tv
Tél : 514 521-2424 poste 4269

Routage et service des opérations des ventes

ENVOI DU MATÉRIEL ─ TÉLÉVISION

655, rue Parthenais
Montréal (Québec) H2K 3R7
Courriel : routage@telequebec.tv
Télécopieur : 514 525-5511

Suzie Quenneville
Courriel : routage@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 2744

Chantal Laberge
Courriel : claberge@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 2765

Manon Vincent
Courriel : mvincent@telequebec.tv
Tél. : 514 521-2424 poste 2748

Roxanne Lemieux-Yeon
Courriel : assistantesauxventes@telequebec.tv
514 521-2424 poste 2754

Nathalie Lachance
Courriel : nlachance@telequebec.tv
514 521-2424 poste 2749

ENVOI DU MATÉRIEL ─ INTERNET

À l'attention de Nathalie Lachance
coordinationinternet@telequebec.tv