CINÉMA

Tous les films

Jeudi 1er janvier

Les Dalton en cavale

Les Dalton en cavale
9 h

  • Genre : Dessins animés
  • Réalisation : Morris, William Hanna, Joseph Barbera
  • Interprètes :

Carlitos, le but de ses rêves

Carlitos, le but de ses rêves
12 h

  • Genre : Drame sportif
  • Réalisation : Jesus del Cerro
  • Interprètes : Guillermo Campra et Jose Maria Pou

Astérix et la surprise de César

Astérix et la surprise de César
15 h 30

  • Genre : Dessins animés
  • Réalisation : Paul et Gaëtan Brizzi
  • Interprètes :

Tintin et l'affaire Tournesol

Tintin et l'affaire Tournesol
18 h 30

  • Genre : Dessins animés
  • Réalisation : Roland Goossens
  • Interprètes :

Trois hommes et un couffin

Trois hommes et un couffin
21 h

  • Genre : Comédie de moeurs
  • Réalisation : Serreau, Coline
  • Interprètes : Roland Giraud, Michel Boujenah, André Dussollier

L'Italien

L'Italien
22 h 57

  • Genre : Comédie
  • Réalisation : Olivier Baroux
  • Interprètes : Kad Merad, Valérie Benguigui et Roland Giraud.

Vendredi 2 janvier

Astérix le Gaulois

Astérix le Gaulois
9 h

  • Genre : Dessins animés
  • Réalisation : Ray Goossens
  • Interprètes :

Le royaume de glace - Les aventuriers de la poudre magique

Le royaume de glace - Les aventuriers de la poudre magique
12 h 01

  • Genre : Conte
  • Réalisation : Launing, Katarina et Uthaug, Roar
  • Interprètes : Ane Viola Semb, Simen Bakken, Johan Tinus Lindgren

La ballade des Dalton

La ballade des Dalton
15 h 30

  • Genre : Dessins animés
  • Réalisation : René Goscinny et Morris
  • Interprètes :

Astérix chez les Bretons

Astérix chez les Bretons
18 h 30

  • Genre : Dessins animés
  • Réalisation : Pino Van Lamsweerde
  • Interprètes :

Chicago

Chicago
21 h

  • Genre : Comédie musicale
  • Réalisation : Marshall, Rob
  • Interprètes : Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere

MicMacs à tire-larigot

MicMacs à tire-larigot
23 h 04

  • Genre : Comédie
  • Réalisation : Jean-Pierre Jeunet
  • Interprètes : Dany Boon, André Dussollier et Yolande Moreau

La guerre des Rose

La guerre des Rose
0 h 52

  • Genre : Comédie de moeurs
  • Réalisation : DeVito, Danny
  • Interprètes : Michael Douglas, Kathleen Turner, Danny DeVito

Samedi 3 janvier

Kirikou et les hommes et les femmes

Kirikou et les hommes et les femmes
9 h

  • Genre : Film d'animation
  • Réalisation : Ocelot, Michel
  • Interprètes : Romann Berrux (voix), Awa Sene Sarr (voix)

Arthur 3 - La guerre des deux mondes

Arthur 3 - La guerre des deux mondes
12 h

  • Genre : Comédie fantaisiste
  • Réalisation : Luc Besson
  • Interprètes : Freddie Highmore, Mia Farrow et Ronald Crawford

Souris City

Souris City
15 h 30

  • Genre : Film d'animation
  • Réalisation : Bowers, David; Fell, Sam
  • Interprètes :

Gang de requins

Gang de requins
18 h 30

  • Genre : Film d'animation
  • Réalisation : Eric Bergeron, Vicky Jenson, Rob Letterman
  • Interprètes : Will Smith, Robert De Niro, Renée Zellweger, Jack Black

Les valeurs de la famille Addams

Les valeurs de la famille Addams
20 h

  • Genre : Comédie fantaisiste
  • Réalisation : Barry Sonnenfeld
  • Interprètes : Anjelica Huston, Raul Julia et Christopher Lloyd

Les visiteurs

Les visiteurs
21 h 45

  • Genre : Comédie fantaisiste
  • Réalisation : Jean-Marie Poiré
  • Interprètes : Christian Clavier, Jean Reno et Valérie Lemercier

Calendrier meurtrier

Calendrier meurtrier
23 h 35

  • Genre : Drame policier
  • Réalisation : Pat O'Connor
  • Interprètes : Kevin Kline, Mary Elizabeth Mastrantonio et Rod Steiger

Dimanche 4 janvier

Wallace et Gromit : le mystère du lapin-garou

Wallace et Gromit : le mystère du lapin-garou
9 h

  • Genre : Film d'animation
  • Réalisation : Nick Park, Steve Box
  • Interprètes :

Dans une galaxie près de chez vous 2

Dans une galaxie près de chez vous 2
12 h

  • Genre : Comédie fantaisiste
  • Réalisation : Gagnon, Philippe
  • Interprètes : Guy Jodoin, Claude Legault, Sylvie Moreau

Nos voisins les hommes

Nos voisins les hommes
15 h 30

  • Genre : Film d'animation
  • Réalisation : Johnson, Tim, Kirkpatrick Karey
  • Interprètes :

Daisy Town

Daisy Town
18 h 30

  • Genre : Dessins animés
  • Réalisation : Eddie Lateste
  • Interprètes :

L'histoire sans fin

L'histoire sans fin
20 h

  • Genre : Conte
  • Réalisation : Wolfgang Petersen
  • Interprètes : Noah Hathaway, Barret Oliver, Tami Stronach

Le placard

Le placard
21 h 42

  • Genre : Comédie de moeurs
  • Réalisation : Veber, Francis
  • Interprètes : Daniel Auteuil, Gérard Depardieu, Michèle Laroque

Tendres passions

Tendres passions
23 h 14

  • Genre : Drame psychologique
  • Réalisation : James L. Brooks
  • Interprètes : Debra Winger, Shirley MacLaine et Jack Nicholson

Vendredi 9 janvier

L'enfant d'en haut

L'enfant d'en haut
23 h 30

  • Genre : Drame
  • Réalisation : Meier, Ursula
  • Interprètes : Kacey Mottet Klein, Léa Seydoux , Martin Compston

Samedi 10 janvier

L'artiste

L'artiste
22 h 30

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Hazanavicius, Michel
  • Interprètes : Jean Dujardin, Bérénice Bejo

Vendredi 16 janvier

À la recherche d'Éric

À la recherche d'Éric
23 h 30

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Ken Loach
  • Interprètes : Steve Evets, Éric Cantona, John Henshaw

Samedi 17 janvier

Deux semaines

Deux semaines
22 h 30

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Steve Stockman
  • Interprètes : Sally Field, Ben Chaplin, Julianne Nicholson

Dimanche 18 janvier

Avant l'aube

Avant l'aube
21 h

  • Genre : Drame
  • Réalisation : Jacoulot, Raphaël
  • Interprètes : Jean-Pierre Bacri, Vincent Rottiers, Ludmila Mikaël, Sylvie Testud

Vendredi 23 janvier

Je n'ai rien oublié

Je n'ai rien oublié
23 h 30

  • Genre : Drame psychologique
  • Réalisation : Chiche, Bruno
  • Interprètes : Gérard Depardieu, Alexandra Maria Lara, Niels Arestrup

Samedi 24 janvier

Promesses de l'ombre

Promesses de l'ombre
22 h 30

  • Genre : Thriller
  • Réalisation : Cronenberg, David
  • Interprètes : Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel

Dimanche 25 janvier

Festin d'amour

Festin d'amour
21 h

  • Genre : Drame de mœurs
  • Réalisation : Robert Benton
  • Interprètes : Morgan Freeman, Greg Kinnear, Alexa Davalos

Vendredi 30 janvier

Le dictateur

Le dictateur
23 h 30

  • Genre : Comédie satirique
  • Réalisation : Charlie Chaplin
  • Interprètes : Charlie Chaplin, Paulette Goddard, Henry Daniell.

Samedi 31 janvier

Les femmes du 6e

Les femmes du 6e
22 h 30

  • Genre : Comédie
  • Réalisation : Philippe Le Guay
  • Interprètes : Fabrice Luchini, Sandrine Kiberlain, Natalia Verbeke, Carmen Maura

Le cinéma à Télé-Québec

La programmation cinématographique de Télé-Québec propose un dosage idéal de primeurs et de films-phares. De quoi séduire autant le grand public que des auditoires plus sélectifs! Les films programmés — pour la plupart primés dans les grands festivals — sont issus de tous les coins du monde. Ils touchent à tous les genres, nous divertissent, nous inspirent ou nous font réfléchir. Le cinéma québécois y est bien représenté; les films français occupent toujours une large place, de même que le cinéma de répertoire étranger, auxquels s'ajoutent quelques oeuvres qui sont devenues des classiques. Bref, un kaléidoscope qui reflète bien la grande diversité d'une offre cinématographique de qualité.