CINÉMA

Tous les films

Mercredi 2 avril

Comme un taureau sauvage

Comme un taureau sauvage
21 h

  • Genre : Drame biographique
  • Réalisation : Scorsese, Martin
  • Interprètes : Robert de Niro, Cathy Moriarty, Joe Pesci

Jeudi 3 avril

Apollo 13

Apollo 13
21 h

  • Genre : Drame historique
  • Réalisation : Howard, Ron
  • Interprètes : Tom Hanks, Kevin Bacon, Bill Paxton

Vendredi 4 avril

Woody Allen, un documentaire — Première partie

Woody Allen, un documentaire — Première partie
23 h 30

  • Genre : Documentaire
  • Réalisation : Robert B.Weide
  • Interprètes :

Dimanche 6 avril

Butch Cassidy et le kid

Butch Cassidy et le kid
21 h

  • Genre : Western
  • Réalisation : George Roy Hill
  • Interprètes : Paul Newman, Robert Redford et Katharine Ross.

Noise

Noise
23 h 01

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Henry Bean
  • Interprètes : Tim Robbins, Bridget Moynahan, William Hurt

Lundi 7 avril

L'audition

L'audition
21 h

  • Genre : Drame psychologique
  • Réalisation : Picard, Luc
  • Interprètes : Luc Picard, Suzanne Clément, Denis Bernard

Mardi 8 avril

Che — 1re partie

Che — 1re partie
21 h

  • Genre : Chronique historique
  • Réalisation : Steven Soderbergh
  • Interprètes : Benicio Del Toro, Demian Bichir, Rodrigo Santoro

Mercredi 9 avril

Coups de feu sur Broadway

Coups de feu sur Broadway
21 h

  • Genre : Comédie
  • Réalisation : Woody Allen
  • Interprètes : John Cusack, Dianne Wiest et Chazz Palminteri.

Jeudi 10 avril

La preuve irréfutable

La preuve irréfutable
21 h

  • Genre : Drame psychologique
  • Réalisation : John Madden
  • Interprètes : Gwyneth Paltrow, Anthony Hopkins, Hope Davis

Vendredi 11 avril

Woody Allen, un documentaire — Deuxième partie

Woody Allen, un documentaire — Deuxième partie
23 h 30

  • Genre : Documentaire
  • Réalisation : Robert B.Weide
  • Interprètes :

Dimanche 13 avril

7 h 58 ce samedi-là

7 h 58 ce samedi-là
21 h

  • Genre : Drame
  • Réalisation : Sidney Lumet
  • Interprètes : Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei

Jane Eyre

Jane Eyre
23 h 02

  • Genre : Drame sentimental
  • Réalisation : Fukunaga, Cary Joji
  • Interprètes : Mia Wasikowska, Michael Fassbender, Judi Dench

Lundi 14 avril

Jean-Philippe

Jean-Philippe
21 h

  • Genre : Comédie fantaisiste
  • Réalisation : Laurent Tuel
  • Interprètes : Fabrice Luchini, Johnny Hallyday, Guilaine Londez

Mardi 15 avril

Che — 2e partie

Che — 2e partie
21 h

  • Genre : Chronique historique
  • Réalisation : Steven Soderbergh
  • Interprètes : Benicio Del Toro, Demian Bichir, Rodrigo Santoro

Mercredi 16 avril

Il faut qu'on parle de Kevin

Il faut qu'on parle de Kevin
21 h

  • Genre : Thriller
  • Réalisation : Ramsay, Lynne
  • Interprètes : Tilda Swinton, Ezra Miller, John C. Reilly

Jeudi 17 avril

Lire et détruire

Lire et détruire
21 h

  • Genre : Comédie
  • Réalisation : Joel Coen, Ethan Coen
  • Interprètes : George Clooney, Frances McDormand, Brad Pitt

Vendredi 18 avril

Il y a longtemps que je t'aime

Il y a longtemps que je t'aime
23 h 30

  • Genre : Drame psychologique
  • Réalisation : Philippe Claudel
  • Interprètes : Kristin Scott Thomas, Elsa Zylberstein et Serge Hazanavicius

Dimanche 20 avril

La tête en friche

La tête en friche
21 h

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Becker, Jean
  • Interprètes : Gérard Depardieu et Gisèle Casadesus.

Les témoins

Les témoins
22 h 33

  • Genre : Drame de mœurs
  • Réalisation : André Téchiné
  • Interprètes : Emmanuelle Béart, Sami Bouajila et Michel Blanc

Lundi 21 avril

Continental, un film sans fusil

Continental, un film sans fusil
21 h

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Stéphane Lafleur
  • Interprètes : Marie-Ginette Guay, Réal Bossé, Gilbert Sicotte

Mardi 22 avril

Network : main basse sur la TV

Network : main basse sur la TV
21 h

  • Genre : Comédie satirique
  • Réalisation : Lumet, Sydney
  • Interprètes : Faye Dunaway, Peter Finch, William Holden

Mercredi 23 avril

Benny & Joon

Benny & Joon
21 h

  • Genre : Comédie de mœurs
  • Réalisation : Jeremiah Chechik
  • Interprètes : Johnny Depp, Mary Stuart Masterson et Aidan Quinn

Jeudi 24 avril

Nos souvenirs brûlés

Nos souvenirs brûlés
21 h

  • Genre : Drame sentimental
  • Réalisation : Susan Bier
  • Interprètes : Halle Berry, Benicio Del Toro et David Duchovny

Vendredi 25 avril

Over My Dead Body

Over My Dead Body
23 h 30

  • Genre : Documentaire
  • Réalisation : Poupart, Brigitte
  • Interprètes : Dave St-Pierre

Dimanche 27 avril

Mon meilleur ami

Mon meilleur ami
21 h

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Patrice Leconte
  • Interprètes : Daniel Auteuil, Dany Boon et Julie Gayet

Le guépard

Le guépard
22 h 42

  • Genre : Drame
  • Réalisation : Luchino Visconti
  • Interprètes : Burt Lancaster, Alain Delon, Claudia Cardinale

Lundi 28 avril

Saint-Jacques...la Mecque

Saint-Jacques...la Mecque
21 h

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Coline Serreau
  • Interprètes : Artus de Penguern, Muriel Robin, Pascal Légitimus

Mardi 29 avril

Fou d'elle

Fou d'elle
21 h

  • Genre : Comédie Dramatique
  • Réalisation : Cassavetes, Nick
  • Interprètes : Sean Penn, Robin Wright Penn et John Travolta.

Mercredi 30 avril

Deux semaines

Deux semaines
21 h

  • Genre : Comédie dramatique
  • Réalisation : Steve Stockman
  • Interprètes : Sally Field, Ben Chaplin, Julianne Nicholson

Le cinéma à Télé-Québec

La programmation cinématographique de Télé-Québec propose un dosage idéal de primeurs et de films-phares. De quoi séduire autant le grand public que des auditoires plus sélectifs! Les films programmés — pour la plupart primés dans les grands festivals — sont issus de tous les coins du monde. Ils touchent à tous les genres, nous divertissent, nous inspirent ou nous font réfléchir. Le cinéma québécois y est bien représenté; les films français occupent toujours une large place, de même que le cinéma de répertoire étranger, auxquels s'ajoutent quelques oeuvres qui sont devenues des classiques. Bref, un kaléidoscope qui reflète bien la grande diversité d'une offre cinématographique de qualité.